Regenwasser

Beschreibung der Leistung

Durch einen nicht sachgemäßen Betrieb von Nicht-Trinkwasseranlagen, besteht sowohl für die Trinkwasser-Hausinstallation als auch für das Netz der öffentlichen Wasserversorgung die Gefahr der mikrobiologischen Verunreinigung durch Rücksaugen oder Rückdrücken von belastetem Regenwasser bzw. Nicht-Trinkwasser. Hinweise zum sicheren Betrieb von Regenwassernutzungsanlagen finden Sie in unserem Merkblatt.

Alle Nicht-Trinkwasser-Anlagen (zum Beispiel  Regenwassernutzungsanlagen), die im Haushalt zusätzlich zur Trinkwasser-Hausinstallation betrieben werden, sind daher beim Gesundheitsamt anzuzeigen. Ein entsprechendes Anzeigeformular finden Sie in der rechten Spalte.


Kosten

Nicht-Trinkwasser-Anlagen können bei Bedarf vom Gesundheitsamt kontrolliert und überwacht werden. Die Überwachung ist kostenpflichtig.

Termine

Montag: 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Dienstag: 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Mittwoch: 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Freitag: 9:00 Uhr bis 12:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Kontakt

Ansprechpartner: Jens Groh
Telefon: 0561 787 1965
E-Mail: jens.groh@kassel.de
Ansprechpartnerin: Thurid Marten
Telefon: 0561 787 1966
E-Mail: thurid.marten@kassel.de
Büro: Zimmer 3.83 und 3.84
Ansprechpartner: Klaus-Dieter Rebein
Telefon: 0561 787 1976
E-Mail: klaus-dieter.rebein@kassel.de
Ansprechpartner: Andreas Ritter
Telefon: 0561 787 1975
E-Mail: andreas.ritter@kassel.de
Büro: Zimmer 3.81 und 3.86
Ansprechpartnerin: Karin Neidhardt
Telefon: 0561 787 1972
E-Mail: karin.neidhardt@kassel.de
Ansprechpartner: Hans Michael Meyer
Telefon: 0561 787 1977
E-Mail: hans.meyer@kassel.de
Büro: Zimmer 3.73 und 3.85
Institution: Hygienische Dienste
Telefax: 0561 787 1913
E-Mail: wasser@kassel.de
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan
Veröffentlicht am:   01. 10. 2018  

Social Media