Eignung gemäß Fahrerlaubnisverordnung

Führerschein; © Peter Mazlen-Fotolia.com

Beschreibung der Leistung

Zum Führen von Fahrzeugen der Fahrerlaubnisgruppe 2: C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E und FzF-Fahrgast-/Personenbeförderung (Bus- und Taxifahrer) sind ärztliche Untersuchungen vor Erteilung sowie Nachuntersuchungen in regelmäßigen Abständen gesetzlich vorgeschrieben. Der Aufwand und die zeitlichen Abstände der Untersuchungen sind von der Fahrerlaubnisklasse abhängig.
 
Die Leistung umfasst einen Sehtest mit zentraler Tagessehschärfe, Farbsehen, Kontrastsehen, Stereosehen, Gesichtsfeld, ein ausführliches Gespräch in Verbindung mit einer körperlichen Untersuchung und Urinuntersuchung, bei Bedarf auch eine Blutentnahme.

 


Gültigkeit und Fristen

  • Die Untersuchung muss rechtzeitig vor Ablauf der Geltungsdauer, mindestens 4-6 Wochen vorher, durchgeführt werden.
  • Geltungsdauer der Klassen C1, C1E   bis zur Vollendung des 50. Lebensjahres, danach jeweils 5 Jahre. Ist der Bewerber bereits 45 Jahre oder älter, wird die Fahrerlaubnis für 5 Jahre erteilt.
  • C, CE jeweils 5 Jahre.

     


Kosten

Sehtest mit zentraler Sehschärfe, Farbsehen, Kontrastsehen, Beweglichkeit und Kontrastsehen, Gesichtsfeld64,00 EUR
Ärztliches Gespräch und körperliche Untersuchung     64,00 EUR
  

 


Benötigte Unterlagen

  • Personalausweis
  • Schriftlicher Auftrag der Behörde (soweit es dem Gesundheitsamt noch nicht vorliegt)
  • Verfügbare medizinische Unterlagen (Behandlungsberichte, Laborbefunde, Bescheide vom Versorgungsamt usw.)
     

Termine

Termine nach telefonischer Vereinbarung.
 

Kontakt

Ansprechpartnerin: Dorie Fennig
Telefon: 0561 787-1922
E-Mail: dorie.fennig@kassel.de
Ansprechpartnerin: Michaela Jungmann
Telefon: 0561 787-1924
E-Mail: michaela.jungmann@kassel.de
Ansprechpartnerin: Silke Schmitz
Telefon: 0561 787-1923
E-Mail: silke.schmitz@kassel.de

Gesundheitsamt Region Kassel

Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefax: 0561 787-1912
Büro: Zimmer 2.12
Anschrift: Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel
ÖPNV: Fahrplanauskunft
Stadtplan: Lage im Stadtplan

Untersuchungen in Hofgeismar

Ansprechpartnerin: Nadine Persch
Telefon: 0561 787-6900
E-Mail: nadine.persch@kassel.de
Ansprechpartnerin: Stefanie Podleschny
Telefon: 0561 787-6911
E-Mail: stefanie.podleschny@kassel.de
Ansprechpartnerin: Anke Böckenkamp
Telefon: 0561 787-6903
E-Mail: anke.böckenkamp@kassel.de
Ansprechpartnerin: Ulrike Ritter
Telefon: 0561 787-6905
E-Mail: ulrike.ritter@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6900
Telefax: 0561 787-6907
Büro: Zimmer 2.01
Anschrift: Garnisonstraße 6
34369 Hofgeismar

Untersuchungen in Wolfhagen

Ansprechpartnerin: Yasemin Semoski
Telefon: 0561 787-6950
E-Mail: yasemin.semoski@kassel.de
Ansprechpartnerin: Melanie Weinrich
Telefon: 0561 787-6952
E-Mail: melanie.weinrich@kassel.de
Institution: Amtsärztlicher Dienst
Telefon: 0561 787-6950
Telefax: 0561 787-6957
Büro: Zimmer 34
Anschrift: Ritterstraße 1
34466 Wolfhagen
Veröffentlicht am:   26. 06. 2019  

Social Media